Willkommen bei der Kletterjugend des DAV Krumbach!

Mit 5 Jugendgruppen und über 70 kletternden Kindern und Jugendlichen sind wir mit die aktivste Gruppe beim Alpenverein Krumbach!

Im Rahmen unserer geschlossenen Jugendgruppen erhalten die Kinder und Jugendlichen ab 8 Jahren eine umfangreiche und deshalb auch mehrjährig angelegte Ausbildung zu den Themen Klettern an der Kunstwand unseres Outdoor-Kletterturms und unserer Kletterhalle, Sportklettern am Fels und Klettern im alpinen Gelände. Plätze können nur bei Ausscheiden eines oder mehrerer Mitglieder der jdav an Kinder und Jugendliche in dem zur Gruppenstruktur passenden Alter vergeben werden.

Da inzwischen über 40 Kinder und Jugendliche auf unserer Warteliste stehen und kaum Aussicht auf Aufnahme in eine Gruppe in der nächsten Zeit besteht, bitten wir um Verständnis, dass wir die Warteliste bis auf Weiteres schließen. Alle Kinder, die bisher gelistet waren, bleiben natürlich in der Warteschleife.

Weitere Informationen bei unserer Jugendreferentin: 

Dorothea Leopold, 
Leitung Referat Jugend
Tel: 08282/828732
Mobil: 01577/6645667
dorothea.leopold@alpenverein-krumbach.de

 

Das Jugendleiterteam des DAV Krumbach stellt sich vor:

 

  Gruppenstunde: Jeweils Montags, 17:30 - 19:30

Manfred Dirr

Jugendleiter

Tel: 0176/94946548

Email: manfred.dirr@alpenverein-krumbach.de

 

 

 

  Gruppenstunde: Jeweils Dienstags, 17:30-19:00

Johannes Schacherl

Jugendleiter

Tel: 0176/31201786

Email: johannes.schacherl@alpenverein-krumbach.de

 
  Lukas unterstützt Johannes in der Dienstagsgruppe

Lukas Leopold

 Jugendleiter in Ausbildung

Tel: 0160/3061159

Email: lukas.leopold@alpenverein-krumbach.de

 

 

 

  Gruppenstunde: Jeweils Mittwochs, 17:30-19:00

Manu Drechsler

Jugendleiter

Tel: 0172/6002727

Email: manuel.drechsler@alpenverein-krumbach.de

 
  Stefan unterstützt Manu in der Mittwochsgruppe

Stefan Huber

Jugendleiter

Tel: 015161656496

Email: stefan.huber@alpenverein-krumbach.de

 
  Christian unterstützt Manu in der Mittwochsgruppe

Christian Kaiser

 

Tel: 0151/16727730

Email: christian.kaiser@alpenverein-krumbach.de

 

 

 

  Gruppenstunde: Jeweils Freitags, 14:30-16:00

Michi Herbst

Jugendleiter

Tel: 0176/32696020

Email: michael.herbst@alpenverein-krumbach.de

 
  Marion u. Axel Dinger und Stephan Stählin unterstützen Michi in der Freitagsgruppe

Marion u. Axel Dinger

 

Tel: 08282 / 995474

Email:
marion.dinger@alpenverein-krumbach.de
axel.dinger@alpenverein-krumbach.de           

Stephan Stählin

 

Tel: 0177 / 7570765

Email: stephan.staehlin@alpenverein-krumbach.de 

 

 

 

  Gruppenstunde: Jeweils Freitags, 16:00-17:30

Martin Leopold

Jugendleiter 

Tel: 0151/54036985

Email: martin.leopold@alpenverein-krumbach.de

 
  Steffi unterstützt Martin in der Freitagsgruppe

Steffi Kaiser

 

Tel: 0160/5303143

Email: steffi.kaiser@alpenverein-krumbach.de